(LIKVIDEERIMISEL)
Министерство экономики и коммуникации проведет во вторник 24.03 в 16:30 вебинар „Меры поддержки предпринимательства, ответы-вопросы“ для предпринимателей НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. В панели примут участие Дмитрий Егоров (Министерство финансов), Каупо Рееде (Министерство экономики и коммуникаций), Антон Праткунас (уездный центр предпринимательства IVEK). Также обещали направить своего представителя Социальное министерство вместе с Töötukassa.

Ссылка на вебинар в среде Zoom https://zoom.us/j/137737591?pwd=ZEpsaWgvcEE3YmJyS2JpOENxQ2QwZz09 Пароль: 001286.

Если есть вопросы, можно будет задавать в ходе вебинара письменно (на русском языке) в окне чата („Chat“). Просим не использовать окно „Q&A“ (потому что не успеваем одновременно работать в двух разных местах, это показал предыдущий опыт вебинаров). Перед вебинаром Министерство экономики вышлет обобщение вопросов и ответов на русском языке, уже поступивших к настоящему моменту. Убедительно просим эти вопросы прочитать, с большой долей вероятности большинство ответов уже имеются.

Дайте нам знать, какова ситуация с вашим бизнесом!

Для этого мы приглашаем вас на www.kriisiabikeskus.ee , чтобы заполнить анкету, состоящую из 16 вопросов, что может занять в среднем 3-5 минут. Собранные через платформу материалы будут переданы Министерству экономики и коммуникаций и другим сторонам для использования при подготовке Национального пакета помощи. Центры развития уездов также постоянно анализируют результаты, чтобы составить карту текущей ситуации предпринимателей и некоммерческих организаций в их округе и найти возможности для их поддержки.

Сеть центров регионального развития представит министерству экономики и коммуникаций первое промежуточное резюме результатов, полученных за период с 18 марта по 24 марта, к 25 марта. После этого платформа останется открытой для бизнеса и НПО.

Правительство в ситуации чрезвычайного положения поддержит трудящихся и экономику Эстонии как минимум двумя миллиардами евро. Чтобы смягчить влияние коронавируса на экономику Эстонии и предприятия, правительство выработало пакет срочных экономических мер. Для выхода из кризиса и помощи предприятиям государству необходимо прилагать усилия. Важно избежать волны банкротств и сокращения рабочих мест и как можно быстрее вернуться к нормальной жизни. Благодарим все предприятия и всех людей, которые также прилагают к этому усилия и предлагают свою помощь. Читайте подробнее: экономические меры для предприятий.

 

Следите за официальными новостями и источниками!

  • Страница правительства о Чрезвычайной ситуации в Эстонии https://www.valitsus.ee/et/eriolukord-eestis – все новости, в том числе и меры, принимаемые правительством.
  • Страница министерства экономики и коммуникаций https://www.mkm.ee/et (в том числе ответы на часто задаваемые вопросы).
  • Портал трудовой жизни https://www.tooelu.ee/et/uudised/2552/koroonaviirus-ja-tooelu – конкретные руководства на тему трудового права
  • Страница кассы по безработице https://www.tootukassa.ee/ – информация про меры поддержки трудового рынка.
  • Страница Kredex https://www.kredex.ee/et – меры поддержки для помощи предприятиям, которые оказались в трудной ситуации.
  • Страница департамента здоровья https://www.terviseamet.ee/et/uuskoroonaviirus – темы здоровья для всех жителей.
  • Информация От Департамента Полиции и Погранохраны по движению рабочей силы и другие извещения по чрезвычайному положению –//www.politsei.ee/ru/instruktsii/soobshchenie-o-chrezvychaynom-polozhenii.